27 марта 2023
Новости
15-16 марта 2023 г. в Москве состоялась 11-я конференция «Информационная безопасность АСУ ТП критически важных объектов».

Участники конференции обсудили вопросы защиты АСУ ТП в условиях ухода западных производителей и интенсивные усилия государства, направленные на достижение технологического суверенитета в направлении ИБ. Главная тема конференции этого года – функциональная безопасность. Как и на предыдущих мероприятиях, был представлен взгляд на проблематику со стороны ИБ-специалистов, со стороны ИТ-служб и АСУ-подразделений.

Компания УЦСБ выступила партнером конференции, представив на стенде сервисы УЦСБ по защите АСУ ТП: Центр мониторинга и реагирования на инциденты ИБ USSC-SOC, а также услуги по анализу защищенности, безопасной разработке и повышению осведомленности сотрудников. В рамках мероприятия сотрудники УЦСБ также организовали образовательные активности для студентов: Евгений Тодышев, ведущий инженер по инфраструктурной безопасности УЦСБ, прочитал лекцию про DevSecOps для студентов МГУТУ.

Евгений Баклушин, руководитель направления аудитов и соответствия требованиям ИБ компании УЦСБ:

«По результатам конференции хочу отметить явное повышение уровня вовлеченности по теме безопасной разработки программного обеспечения, при чем не только среди компаний, являющихся субъектами КИИ и попадающими под требования п.29.3 Приказа ФСТЭК России №239.

Также возрос интерес к теме импортозамещения, причины которого абсолютно ясны: это и требования Указов Президента РФ № 166 и 250, и массовый уход зарубежных вендоров АСУ ТП и средств и систем информационной безопасности.

Кроме того, в этом году было значительно больше участников по сравнению с прошлыми годами. При чем это касается, как промышленных предприятий, так и компаний оказывающий услуги в области ИБ и отечественных разработчиков АСУ ТП в целом, ПЛК и SCADA-систем».

IMG_1235.JPG