30 сентября 2022
Новости

28 сентября состоялась онлайн-конференция AM Live «Как выбрать идеальный коммерческий SOC». Мероприятие было посвящено вопросам изменения рынка функционирования корпоративных центров обнаружения и реагирования на кибератаки (SOC – Security Operation Center) в условиях санкций и роста кибератак.

В рамках конференции участники обсудили, как изменились требования регуляторов в отношении коммерческих SOC в течение 2022 года, в какой степени коммерческие центры обнаружения и реагирования на кибератаки должны участвовать в реагировании на инциденты ИБ, а также отметили главные тенденции развития рынка коммерческих SOC в России.

photo1664438666.jpeg

Виктор Вячеславов, руководитель Центра кибербезопасности УЦСБ, выступил на конференции в качестве спикера. В рамках эфира Виктор отметил, что коммерческие SOC будут развиваться в след за потребностями рынка, а главным трендом будущего станет автоматизация:

«В этом году USSC-SOC активно разворачивает SOAR-решения для возможности автоматизации реагирования. Рынок коммерческих SOC будет продолжать расти. В вязи с этим один из потенциальных рисков – кадровый голод. Например, уже сейчас мы столкнулись с нехваткой аналитиков и экспертов. Поэтому тренд, который вытекает из этих составляющих – автоматизация некоторых функций SOC и фокусировка кадров на таких направления, как, например, Threat Intelligence и Threat Hunting».